Subasta 754, Lote # 145 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Chichicuilotero Firmada y fechada 61 Litografía 7 / 40 Con su litografía "Chichicuilotero" (de 1958) obtuvo el primer premio en el Salón Anual de Pintura, Grabado y Escultura, organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes en 1959. Cabe mencionar que existen dos versiones de esta misma obra, como ocasionalmente hizo con otras obras de su autoría. La presente corresponde a la edición de 1961. Fuente consultada: ESPINOSA CAMPOS, Eduardo. "Pablo O'Higgins. Cronología de su obra gráfica". México. Discurso Visual, revista digital del CENIDIAP, #8 enero - abril de 2007, www.discursovisual.cenart.gob.mx 43 x 31 cm Estimado $6,000-10,000